Воспитание трезвого общества – дело общее!

 

Настоящим бедствием для России с давних пор и поныне является алкоголизация населения. Ежегодно по данным статистики жертвами алкоголизма в нашей стране становятся более 500 тысяч человек. Как правило, это люди трудоспособного возраста, чаще всего мужчины. А ведь у каждого из них есть родные, близкие, дети. И горе, которое они несут в семьи неизмеримо никакими цифрами. Именно поэтому борьба с этим злом всем обществом – отнюдь не пустой звук.

19 апреля текущего года состоялось очередное заседание координационного Совета церковно-общественного движения «Общее дело». О значимости Совета и тематике обсуждаемых на нём вопросов  можно судить по составу  присутствовавших и выступавших на нём. Председательствующими собрания были избраны Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и глава областного комитета по делам национальностей Е.М.Воробьёв. Открыл собрание Владыка  Димитрий.

В своём выступлении он подвёл итоги работы Церковно-общественного движения (далее - ЦОД) «Общее дело» за 2016 год. На сегодня создано и успешно работают 6  филиалов ЦОД  при  Тюменских храмах, при храме Семи отроков Эфесских – в Тобольске. В прошлом году первые шаги сделаны в этом направлении в Вагайском районе, планируется  создание ЦОД в Исетском районе.

Несмотря на огромный вал негативной информации в Интернете и других СМИ, люди всё чаще стали искать спасения души в православных храмах. Об этом наглядно свидетельствуют цифры и факты: за помощью в Храмы Епархии за год обратились 266 страждущих от алкоголизма и 140 членов семей, где живут такие страдальцы. Стремясь к спасению души 109 человек дали обет трезвости.

Одним из главных направлений приходских обществ трезвости явились 3-х и 5-дневные семинары для людей, страждущих от алкоголизма и наркомании и их родственников по теме «Организация церковной помощи созависимым», а также 10-дневные курсы «Учимся жить трезво» на базе Тобольской духовной семинарии. При Храмах Епархии на регулярной основе действуют 2 школы трезвости: в Духовно-просветительском центре и храме в честь иконы Божией Матери «Утоли мои печали» посёлка Тарманы.

Одним из ключевых в прошедшем году стал 5-й областной праздник трезвости, который прошёл 10 сентябре в центре Тюмени, в Сквере депутатов, организованный Церковно-общественным движением «Общее дело».  Горожанам он запомнился ярким и зрелищным 5-часовым концертом, подготовленным силами воспитанников духовных образовательных учреждений, профессиональных творческих коллективов и членами спортивных клубов города. В ходе мероприятия волонтеры раздавали прохожим печатную продукцию трезвеннической тематики, а специалисты областного наркологического центра проводили консультации по вопросам профилактики и лечения алкоголизма и наркомании всем обращавшимися к ним за советами. Праздник завершился «пробежкой трезвости», в которой приняли участие организаторы и гости праздника. А финалом стало обливание холодной водой участников Клуба закаливания и плавания в холодной воде под руководством исполнительного директора общественной организации  тюменских «моржей» А.А.Агаркова. Красочными, запоминающимися, при большом стечении народа подобные мероприятия прошли также в Тобольске, Ялуторовске, Ишиме и Вагае.

В докладе Владыки был отмечен достойный вклад в общее дело излечения больных душ страждущих от алкоголизма и воспитания общества в духе трезвости Епархиального общества трезвости, основанного на базе Храма в честь иконы Божьей Матери «Неупиваемая чаша». Общество не только ведёт большую просветительскую работу, но и координирует деятельности шести приходских обществ трезвости. Не первый год успешно работает Епархиальный реабилитационный центр «Сибирская застава», где больные алкоголизмом и наркоманией получают комплексную духовно-психологическую помощь. Достаточно сказать, что на сегодня членами приходских обществ трезвости состоят 172 человека, а 52 из них – ведут активную просветительскую деятельность по утверждению в обществе принципов трезвости.

Подводя итоги заседания, Митрополит Димитрий сказал: «Главная задача нашего движения и всех его мероприятий на данном этапе – изменение отношения общества к трезвости, прежде всего, в среде детей и молодёжи. Наше послание обществу заключается в том, что ТРЕЗВОСТЬ – естественное, нормальное состояние человека и полный отказ от алкоголя – наилучший жизненный выбор».
Следует также отметить, что заседание координационного Совета Церковно-общественного движения «Общее дело» проходило в режиме конференц-связи с представителями ряда отдаленных районов. Участники заседания с удовлетворением отметили  всё возрастающую роль движения. Владыка  Димитрий поблагодарил всех за вклад в общее дело  отрезвления населения и поздравил  со светлым праздником Пасхи.

Заключительным моментом заседания было утверждение нового состава Совета, в который наряду с представителями Церкви: протоиереем Андреем Сбитневым, благочинным Тюменского благочиния; иереем Николаем Макаровым, председателем Епархиального общества трезвости Тобольско-Тюменской Митрополии; иереем Григорием Мансуровым, председателем информационно-издательского отдела Тобольско-Тюменской Епархии; иереем Андреем Мишечкиным, настоятелем храма села Вагай;  вошли представители общественных движений трезвости: А.А.Якунин, исполнительный директор благотворительного Фонда возрождения традиций православной медицины во имя св. великомученика Пантелеимона;  Е.В.Корнильцев, председатель общества трезвости (Голышманово); И.Р.Ракша, председатель благотворительного Фонда «Золотое детство», медики и специалисты  по социальной, молодёжной политике и спорту администраций городов и районов области.

В связи с тревожным сигналом, прозвучавшим в выступлении зам. главного врача Тюменского областного наркологического диспансера В.П.Пушкарева  о том, что несмотря на ежегодное снижение потребления алкоголя на душу населения в нашей области – с 10,4 в 2013 году до 8,9 л – в 2016-м – число отравлений алкоголем со смертельным исходом  не только не снизилось, но и выросло со 170 в 2014 году до 213 в прошедшем, было внесено предложение о введении в состав координационного Совета директора областного Департамента потребительского рынка Е.М.Ерёминой.

Василевская Татьяна Яковлевна

 

ЦОД «ОБЩЕЕ ДЕЛО»
19 апреля 2017