Областной праздник трезвости

 

С 4 по 11 сентября в Тюменской области будет проходить V Областной праздник трезвости.

Праздник приурочен ко дню памяти Усекновения главы святого пророка Иоанна Крестителя (11 сентября).
Областной праздник трезвости – это комплекс информационных, общественных, образовательных, культурно-просветительских, спортивно-игровых, семейно-досуговых и других трезвенных мероприятий.

Цель областного праздника трезвости – утвердить в сознании людей навык отдыхать, праздновать и радоваться трезво, показать огромные преимущества трезвой жизни, высокую нравственную ценность трезвости – основы благополучия и процветания, радости и счастья.

Областной праздник трезвости организуется по инициативе и усилиями Церковно-общественного движения «Общее дело» по утверждению и сохранению трезвости в Тюменской области.

Праздник трезвости – это возрожденная народная, церковная и государственная традиция. Ежегодное проведение Дня трезвости было установлено Святейшим Синодом еще в 1914 году. Тогда же император Николай II установил в стране Сухой закон, который был поддержан подавляющим большинством населения Российской империи.

Сегодня, спустя 100 лет, государство, Церковь и общество вновь видят в алкоголизации угрозу будущему России и объединяют усилия в общем деле утверждения и сохранения народной трезвости.

9 сентября (суббота) на Цветном бульваре г. Тюмени с 12 до 17 часов пройдет праздничный концерт, в котором примут участие творческие коллективы города. В это же время на бульваре будут проведены традиционные спортивные игры, состязания и единоборства, организованы интерактивная площадка для молодежи «Сделай правильный выбор», показательные выступления моржей, настольный теннис, трезвая пробежка, посты трезвости, детская спортивная площадка. Для гостей праздника будет работать полевая кухня.

10 сентября (воскресенье) после Божественной литургии состоится крестный ход из Знаменского кафедрального собора г. Тюмени до Ильинского женского монастыря.

11 сентября (понедельник) во всех православных храмах Тюменской области будут совершены праздничные богослужения.
Приглашаем всех принять участие в проведении VI Областного праздника трезвости в качестве гостей и участников.

Координационный совет Церковно-общественного движения «Общее дело» по утверждению и сохранения трезвости в Тюменской области.

 

ЦОД «ОБЩЕЕ ДЕЛО»
01 августа 2017