Трезвость тюменских водителей – приоритетная задача региональной Госавтоинспекции

 

 

С вечера пятницы ГИБДД Тюменской области начинает проведение массовых профилактических мероприятий «Нетрезвый водитель». Проверки на трезвость ждут не только водителей областного центра, но и других городов и районов области.

С начала года инспекторы ГИБДД Тюменской области отстранили от управления транспортом уже более 8-ми тысяч водителей, находившихся за рулем в нетрезвом состоянии, либо отказавшихся пройти медицинское освидетельствование. «Пик» совершения таких нарушений традиционно приходится на вечер пятницы и выходные дни.

С 1 июля этого года введено уголовное наказание за повторное управление транспортом в состоянии опьянения. Санкция ст. предусматривает различные наказания, в том числе штраф до 300 тысяч рублей, обязательные работы или лишение свободы сроком до двух лет. Несмотря на это, инспекторам ДПС приходится ежедневно задерживать на тюменских дорогах таких водителей. Всего уже выявлено 157 таких нарушений, в том числе 39 только за минувшую неделю.

Накануне инспекторы спецбатальона ДПС задержали в Тюмени 26-летнюю женщину с признаками опьянения, управлявшую автомобилем «Дэу Нексия», будучи ранее лишенной за аналогичное нарушение. От прохождения освидетельствования на состояние опьянения водитель отказалась. В итоге тюменка была привлечена к административной ответственности за неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, а к уголовно наказуемому повторному нетрезвому вождению, добавила еще и причинение вреда здоровью представителя власти.

Госавтоинспекция Тюменской области

ЦОД «ОБЩЕЕ ДЕЛО»
07 августа 2016